18岁女孩同时服用这两种感冒药意外死亡 | 感冒药合用   真会致命?

健康财富2018-07-03 09:03:44


▲图片来自于网络)


最近,一则《注意!18岁女孩同时服用这两种感冒药,意外死亡!》的报道刷爆朋友圈。内容是报道江门一名十八岁女孩,感冒后服用罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊后离奇死亡。许多市民看到后吓了一跳,一位刘女士表示,“平时感冒、咳嗽、喉咙痛等情况下也会自己吃药,真没注意过几种药能不能一起吃的问题。”那么,这两种药物合用真的会致命吗?

复旦大学附属华东医院药剂科主任药师宋钟娟介绍,要回答这个问题首先就要了解这是两种什么样的药物。

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

罗红霉素缓释胶囊

罗红霉素缓释胶囊,属于大环内酯类抗菌药物,常用于治疗化脓性链球菌引起的咽炎及扁桃体炎,敏感菌株所致的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作,肺炎支原体或肺炎衣原体所致的肺炎;沙眼衣原体引起的尿道炎和宫颈炎;敏感细菌引起的皮肤软组织感染等。



复方甲氧那明胶囊

复方甲氧那明胶囊,是一种复方制剂,主要用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其他呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。每粒复方甲氧那明胶囊中含盐酸甲氧那明12.5mg、那可丁7mg、马来酸氯苯那敏2mg、氨茶碱25mg。其中:甲氧那明可抑制支气管痉挛,缓解哮喘发作时的咳嗽,但有较弱的中枢兴奋和心血管方面作用,所以甲亢、高血压患者慎用;那可丁是外周性镇咳药,可抑制肺牵张反射引起的咳嗽,但痰多的患者禁用;氯苯那敏也称为扑尔敏,用于过敏所致的鼻炎流涕,但青光眼、排尿困难、高血压患者慎用,另外用药后有困倦感,因此不适用于操作机械和车、船;氨茶碱是由茶碱与乙二胺结合形成,在体内转变为茶碱起药理作用。茶碱作为支气管解痉剂已使用半个世纪了,目前仍是治疗支气管哮喘缓解支气管痉挛的重要药物。该药平喘作用快、疗效好,临床常用,但安全范围小,治疗指数窄,体内药物消除速率个体差异性较大,若使用不当常易引起严重的毒副作用,甚至危及生命。一般茶碱在体内起治疗作用的血清浓度为5~10μg/ml,当>20μg/ml,会发生头痛、恶心、呕吐、失眠,震颤和心悸等。过量用药可导致兴奋、利尿并且反复呕吐(有时呕血),随即脱水、心律失常(包括心动过速)、低血压、电解质紊乱(包括较重的低血钾)、高糖血症、代谢性酸中毒、惊厥和死亡。



了解了这两种药物之后,让我们来看看这两种药物合用时会发生什么样的反应呢?

宋主任分析说,茶碱在体内90%由肝脏代谢,其余的10%以原形由尿液中排除,因此肝脏代谢能力改变会影响茶碱在体内的血药浓度。目前研究认为,大环内酯类(红霉素、罗红霉素、克拉霉素)、喹诺酮类抗菌药物(依诺沙星、环丙沙星)、克林霉素、林可霉素等抗菌药物会抑制茶碱在肝脏中的代谢,增加茶碱的血药浓度。因此本案例中罗红霉素与氨茶碱合用会导致患者体内茶碱浓度上升。但是,一粒复方甲氧那明中氨茶碱只有25mg,而一般氨茶碱用量是一日100~200mg,由于事件报道中未给出患者究竟服用了多少复方甲氧那明胶囊,因此即使考虑到罗红霉素能增加茶碱血药浓度,但我们仍然无法判断死亡与茶碱中毒是否相关。因此,仅从报道中阐述的信息来看,在未明确死因的情况下,也有可能是患者对服用的其中某种药物过敏,或是其他疾病致死。


专家简介


宋钟娟  复旦大学附属华东医院药剂科行政主任,主任药师。现任上海市药学会第十一届理事会理事、上海市药学会老年药学专业委员会副主任委员、上海市中西医结合学会药物专业委员会副主任委员、上海中医药大学临床教学基地教授。长期从事医院药学领域工作。



Copyright © 广西有色金属价格联盟@2017